已知数列{an}的前n项和Sn=pn+q(p≠0,q≠1),则“q=-1”是“数列{an}是等比数列”的(  )

已知数列{an}的前n项和Sn=pn+q(p≠0,q≠1),则“q=-1”是“数列{an}是等比数列”的(  )
A.充要条件
B.必要不充分条件
C.充分不必要条件
D.既不充分也不必要条件
isqus 1年前 已收到1个回答 举报

五年一梦2008 春芽


解题思路:先求出a1的值,再由n≥2时,an=Sn-Sn-1=(p-1)•pn-1进而可判定n≥2时,{an}是等比数列,最后再验证当n=1时q=-1时可满足,{an}是等比数列,从而{an}是等比数列的必要条件是p≠0且p≠1且q=-1;反之,q=-1时,当p=0或p=-1时,{an}不是等比数列;利用充要条件的定义得到结论.

当n=1时,a1=S1=p+q;
当n≥2时,an=Sn-Sn-1=(p-1)•pn-1
当p≠0,p≠1,
∴当n≥2时,{an}是等比数列.要使{an}(n∈N*)是等比数列,

a2
a1=p,即(p-1)•p=p(p+q),
∴q=-1,
即{an}是等比数列的必要条件是p≠0且p≠1且q=-1.
反之,q=-1时,Sn=pn-1,
an=(p-1)•pn-1
因为p=1时,{an}不是等比数列
所以“q=-1”是“数列{an}为等比数列”的必要不充分条件.
故选B.

点评:
本题考点: 必要条件、充分条件与充要条件的判断.

考点点评: 本题主要考查等比数列的充要条件,考查基础知识的综合运用.属于中档题.


9