动点直线运动方程X=10-6t+t²,时间t以秒计,位置坐标x以米计,t=3s时,该动点的速度,加速度什么计算

动点直线运动方程X=10-6t+t²,时间t以秒计,位置坐标x以米计,t=3s时,该动点的速度,加速度什么计算
yejiaxi 1年前 已收到1个回答 举报

94fever 幼苗


法1:数学方法——求导
x'=v=2t-6,当t=3时,v=0m/s,v'=a=2m/s².
法2:套公式,因为匀加速直线运动的位移公式为:x=v0t+1/2at²
∴a=2m/s²,v0=-6m/s,三秒后,v=-6+2*3=0m/s


4