已知x>0,y>0,且x+2y+xy=30,求xy的最大值

gigivictor 1年前 已收到1个回答 举报

趵大千 花朵


思路:借助基本不等式可以求出,基本不等式是:a+b≥2√(ab),由(√a-√b)²≥0展开即得,其中a、b≥0,等号当且仅当a=b时成立.利用基本不等式,得:x+2y≥2√(x×2y)=2√2×√(xy) 所以30=x+2y+xy≥2√2×√(xy)+x...


5