含杂质百分之3的锌粒(杂质不与酸反应)与稀硫酸反应,制得氢气11.2L(标准状况下),则需要这种锌粒多少g

含杂质百分之3的锌粒(杂质不与酸反应)与稀硫酸反应,制得氢气11.2L(标准状况下),则需要这种锌粒多少g
(标准状况下氢气的密度是0.09g/L)
wangpeng279 1年前 已收到1个回答 举报

hvjh 幼苗


11.2升氢气为1克
ZN + H2SO4= ZNSO4 + H2
64 160 2
X=64*1/2=32g Y=160*1/2=80g 1g
需要锌32克
含杂质百分之3的锌粒 则需要 32 / 97% = 33.0 g

1年前 追问

5

wangpeng279 举报

是不是存在误差?为什么和老师提示的结果不一样(约等于33.8)

举报 hvjh

不好意思,Zn相对质量是65,着急弄差了,结果是 33.5g ZN + H2SO4= ZNSO4 + H2 65 2 X=65*1/2=32.5g 1g 32.5 / 97% = 33.5g