足球的表面有若干个黑色五边形和白色六边形围成,黑白皮块的数目之比为3:5,求黑白皮块各有多少块?

足球的表面有若干个黑色五边形和白色六边形围成,黑白皮块的数目之比为3:5,求黑白皮块各有多少块?
请各位不要凑.我想要弄懂,请给过程.
如果回答的确很好,追加悬赏5-10分不等
xfxf9907 1年前 已收到5个回答 举报

200510274 春芽


每个正五边形接有5个正六边形,每个正六边形周围接有3个正五边形和3个正六边形.由此得到黑色有12个,白色有20个


8

wjlcxr 幼苗


经过楼上的 总结出来:

黑色五边形:32×3/8=12(块)
白色六边形:32×5/8=20(块)


1

xiaokunbisheng 幼苗


这道题目本身出的就有问题,如果足球表面的黑色五边形和白色六边形是未知的,那么这道题永远都求不出来,或者把它设为a,黑皮块就有3/8a块,白皮块就有5/8a块。(注:8=3+5)
一般的话。有常识的人都知道足球表面有32块,黑色五边形就有:32×3/8=12(块),白色六边形就有:32×5/8=20(块)。...


1

bfboyone 幼苗


问:足球表面由五边型和六边型的皮革拼成,计算一共有多少个这样的五边型和六边型?
答:足球是多面体,满足欧拉公式f-e+v=2,其中f,e,v分别表示面,棱,顶点的个数
设足球表面正五边形(黑皮子)和正六边形(白皮子)的面各有x个和y个,那么
面数f=x+y
棱数e=(5x+6y)/2(每条棱由一块黑皮子和一块白皮子共用)
顶点数v=(5x...


1

huangdhui 幼苗


一般足球表面有32块,黑色五边形12,白色六边形20
你的题目没有给出表面皮的总数,因此会得出一个不定方程:
设表皮总数是y,黑色x
y=x+(3x/5)


0