甲乙丙三名工人同做一批零件,甲加工了总是得1/7,比乙少加工了24只,乙丙加工的比是2:1.零件共有多少只?

幽愉 1年前 已收到1个回答 举报

rrz08 幼苗


甲加工总数的1/7,乙、丙共加工1-1/7=6/7
按比例分配,丙:6/7除以(1+2)=2/7
乙:2/7*2=4/7
这24只就是4/7-1/7=3/7
24除以3/7=56(只)


8