一个三位数,各个数位上的数字和是14,百位上的数比个位上的数少4,如果把个位上的数和百位上的数对调,所得的新数比原来数的

一个三位数,各个数位上的数字和是14,百位上的数比个位上的数少4,如果把个位上的数和百位上的数对调,所得的新数比原来数的2倍多49.原本这个三位数是多少?
wm521333 1年前 已收到1个回答 举报

eyunsun 幼苗


设这个三位数为表面形式为XYZ,则此三位数大小为:100*X+10*Y+Z.
根据所给条件可列出方程组:X+Y+Z=14
Z-X=4
2*(100*X+10*Y+Z)+49=100*Z+10*Y+X
解这个三元一次方程组可得 X=3,Y=4,Z=7
所以原三位数为347


8