用10.28cm的铁丝围成一个半圆形,它的面积是?

偶尔也想坏 1年前 已收到2个回答 举报

水之玉 幼苗


设半径为r
2r+3.14*r*2/2=10.28
r=2
面积为1/2*3.14*2^2=6.28


9

anne_rola 幼苗


C周长=2r+r*圆周率=10.28
解得r约等于2.
S面积=r^2*圆周率/2约等于6.28.(如果圆周率取3.14的话..约等于可以改为等于)


0