1..某长方形的周长是44cm,若宽的3倍比长多6cm,则该长方形的长和宽各是多少?

1..某长方形的周长是44cm,若宽的3倍比长多6cm,则该长方形的长和宽各是多少?
2.A,B两地相距80千米.一艘船从A出发,顺水航行4时到B,而从B出发逆水航行5时到A,已知船顺水航行,逆水航行的速度分别为船在静水中的速度与水流速度的和与差,求船在静水中的速度和水流的速度.
星空神话 1年前 已收到3个回答 举报

sunboy宁宁 幼苗


1
设宽为xcm
2[3x+(3x-6)]=44
12x=56
x=14/3
2
设静水速度x
水流速度y
80/(x+y)=4
80/(y-x)=5
{ x+y=20
y-x=16 }
解得x=2
y=18


5

uekwjlng 幼苗


1.设长方形的宽和长分别为,x和y,那么根据提议我们可以知道
2【x+y】=44【cm】,
3x-y=6【cm】,解方程得到x=7,y=15
2设水流的速度为x,船在静水中的速度为y,根据题意可以得到
4【x+y】=80,5【y-x】=80
x+y=20,y-x=16
y=...


1

心情靓靓 幼苗


的大饭店反对双方发生大的多大的多大的多大的多大的多大的多大的多大的多大的多大的多大的多大的多大的多大的多大的多大的多大的多大的地方


1