六一班捐款数是另外两个班的三分之二,二班捐款数是另两个班的五分之二,三班捐了99

六一班捐款数是另外两个班的三分之二,二班捐款数是另两个班的五分之二,三班捐了99
问三个班一共捐了多少元?
为人者 1年前 已收到3个回答 举报

沈浪子 春芽


99÷(1-2/5—2/7)=315(元)


1

xiaolongnan 幼苗


设一班捐款x元,二班捐款y元
x=(99+y)*2/3
y=(99+x)*2/5
x=【99+(99+x)*2/5】*2/3
x=66+(99+x)*2/5*2/3
x=66+396/15+4/15x
x-4/15x=1386/15
11/15x=1386/15
11x=1386
x=126
y=90
总捐款126+90+99=315元


2

rzwhoom 幼苗


设一班捐了x元,二班捐了y元,列出方程组
x=2/3(y+99)
y=2/5(x+99)
解方程组得
x=126
y=90
所以共捐款126+90+99=315元


2