10:20时,时针与分针所成的角为几度

豆豆龙421 1年前 已收到3个回答 举报

nnmswm 幼苗


10:00 60°
10:20分针又走了4*30=120°,时针走了30*20/60=10°
钝角:60°+120°-10°=170°
另一个角;360°-170°=190°


10

33386 幼苗


分针每分钟走6度,时针走0.5度:
6×20-(-60+20×0.5)=120+50=170
170度。


2

vnntcth 幼苗


170°


2