3的108次方和2的144次方哪个大?(不用计算器)

jhjf 1年前 已收到2个回答 举报

心旋挑音 幼苗


3^108=3^(36*3)=(3^3)^36=27^36
2^144=2^(36*4)=(2^4)^36=16^36
27>16
27^36>16^36
3^108>2^144


4

42963391 幼苗


3的108次方大于2的144次方
理由:3的108次方等于9的54次方,而2的144次方等于8的48次方!


2