求满足三次根号x-1+1=x的x的值

求满足三次根号x-1+1=x的x的值
详细的过程!
pangzc123 1年前 已收到1个回答 举报

mingminglao 幼苗


三次根号x-1+1=x
³√(x-1)+1=x
³√(x-1)=x-1
[³√(x-1)]³=(x-1)³
x-1=(x-1)³
(x-1)³-(x-1)=0
(x-1)[(x-1)²-1]=0
(x-1)[x²-2x+1-1]=0
(x-1)[x²-2x]=0
x(x-1)(x-2)=0
x1=0
x2=1
x3=2


10