一根长方体木棒截成3段,表面积增加了16平方厘米,这根长2米的木棒,体积是多少?

gou1shu 1年前 已收到4个回答 举报

lqba 幼苗


截成3段,切面增加了:
(3-1)×2=4(个)
横截面面积为:
16÷4=4(平方厘米)
木棒长度为:
2米=200厘米
木棒体积为:
4×200=800(立方厘米)


1

樱兰空间 幼苗


是800立方厘米
截了三段 多出四个面
则底面是16/4=4 平方厘米
再乘以高 200厘米
得体积为 800 立方厘米


1

wangminyao 幼苗


16/4=4(平方厘米)
2米=200厘米
4*200=800(立方厘米)
截成三段就是截了两下,每截一下就增加两个面的面积,所以截两下就增加4个底面积即16平方厘米


1

panhz2008 幼苗


截成3段增加4个面,所以每个面的面积是4平方厘米。然后就是到了底面积等于,所以体积是200*4=800立方厘米


1