扇形钢板的圆心角为73度,半径为1.2M,它的周长.面积

WM无鸣 1年前 已收到1个回答 举报

堂一冬无雪 幼苗


扇形的弧长s=πRα/180°=3.14*1.2*73°/180°=1.53米,
其周长=s+2R=1.53*2*1.2=3.67米.
其面积=πR^2*α/360°=3.14*1.2^2*73°/360°=0.92平方米.


2