一次函数y1=k1x+b1与y2=k2x+b2,k1*k2=-1,则y1与y2有什么关系?试说明理由!(不用高等数学)

dd_0811 1年前 已收到7个回答 举报

六根清净孙 幼苗


y1⊥y2
设y1的倾斜角为α,y2的倾斜角为θ;
不妨令α>θ
tanα=k1,tanθ=k2
则tan(α-θ)=(k1-k2)/(1+k1k2),
k1k2=-1,所以,分母为0
即tan(α-θ)无意义
所以:α-θ=90度
即y1⊥y2
元旦快乐!


3

蓝狐_124 幼苗


k1*k2=-1,所有 Y1垂直于y2


2

湖道中遇雨 幼苗


k1=(y1-b1)/x
k2=(y2-b2)/x
因为k1*k2=-1,
所以(y1-b1)/x*(y2-b2)/x=-1
则(y1-b1)*(y2-b2)=-x^


2

sslym 幼苗


两条直线互相垂直


2

点亮世界精彩 幼苗


y1⊥y2
这个等你到了高一就会学到,利用三角函数即可证明,
k1=tanα(设0<α<90)
k2=tan(90+α)=-tanα
∵k1×k2=-1
∴y1⊥y2
或者可以过俩直线交点作垂直x轴
不懂,请追问,祝元旦愉快O(∩_∩)O~


1

go555go 幼苗


一次函数y1=k1x+b1与y2=k2x+b2满足(k1)×(k2)=-1时,则这两条直线互相垂直。


1

paeon 幼苗


一个定理 因为k1*k2=-1 即两直线斜率之积为负一 所以这两条直线互相垂直


0