已知x^2+4x+y^2-8y+20=0,求xy的值

winlovelly 1年前 已收到6个回答 举报

donycheang 幼苗


x^2+4x+y^2-8y+20=0
(x^2+4x+4)+(y^2-8y+16)=0
(X+2)^2+(Y-4)^2=0
X=-2 Y=4
XY=-8


5

lily-0828 幼苗


x^2+4x+y^2-8y+20=0
化简 (x-2)^2+(y-4)^2=0
所以 x=2 ,y=4
xy=8


2

蝎之风月 幼苗


除一楼外其他正解~


1

chabingkui 幼苗


x^2+4x+4+y^2-8y+16=0
(x+2)^2+(y-4)^2=0
x=-2
y=4
XY=-8


0

13554758854 幼苗


x^2+4x+y^2-8y+20=0
(x+2)^2+(y-4)^2=0
x=-2 y=4
xy=-8


0

steve_2002 幼苗


x^2+4x+y^2-8y+20=0
x^2+4x+4+y^2-8y+16=0
(x+2)^2+(y_4)^2=0
因为(x+2)^2=0 (y-4)^2=0
所以x=-2 y=4


0