小明的奶奶家门口种着一棵树,小明想知道这棵树的高度.你能帮他求出树的高度吗?

小明的奶奶家门口种着一棵树,小明想知道这棵树的高度.你能帮他求出树的高度吗?
小明的奶奶家门口种着一棵树,小明想知道这棵树的高度.于是他拿来一根1m长的竹竿竖直垂放在地,测得此时竹竿的影长为1.5m,测量树的影长时,发现影子不全落在地面上,有一部分落在墙面上,地面上的影长为9m,留在墙面上的影子高为2m.你能帮他求出树的高度吗?
mengliyidianyuan 1年前 已收到2个回答 举报

liudear 幼苗


墙上影长2m对应的地上的影长=2x1.5=3
则树的影子的总长度=9+3=12;
得树高=12÷1.5=8
亲,你光顶有什么用啊,选为正确答案好不 = =


9

繁缕vs风信子 幼苗


1.过点c做CH垂直于AB于H
则AH:HC=1:1.5,所以AH:9=1:1.5
所以AH=6
所以AB=AH+HB=AH+CD=6+2=8
因此树高8m
2. 连结AC,过点D作DE平行于AC交AB于点E,则AE=CD=2m。因为BE/I=BD/1.5,所以BE=6m。所以AB=AE+BE=8m


1