x取何值时,下列各式在实数范围内有意义(过程)

x取何值时,下列各式在实数范围内有意义(过程)
1.√2x-5+√3-x分之1
2.x分之√5+x+√5-x
3.x的绝对值-1分之√3-x
4.√x²-2x+3
回首绿波春色暮 1年前 已收到3个回答 举报

ww不用深 幼苗


1、2x-5>=0
3-x>0
∴5/2=0
∴-5


2

不破东京终不还 幼苗


请看括号添加的对不对?否则没法做。
1.√(2x-5)+[(√3-x)分之1]
2.[x分之(√5+x)]+√5-x
3.x的绝对值-1分之(√3-x)
4.√(x²-2x+3)


1

yufang8215 幼苗


1.√2x-5+√3-x分之1
2x-5>=0,x>=5/2
3-x>0,x<3
综合5/2<=x<3
2.x分之√5+x+√5-x
x>0
5+x>=0,x>=-5
5-x>=0,x>=5
综合x>=5
3.x的绝对值-1分之√3-x
|x|-1>0,x>1,x<-1
3-x>=0,x<=3
综合14.√x²-2x+3
x²-2x+3=(x-1)^2+2>0
x为任何实数


0