在实数范围内分解因式:3x方-xy-y方

huocainihai 1年前 已收到1个回答 举报

艺术人声 花朵


将x看做未知数,y作为常量
令3x^2-xy-y^2=0
由求根公式
x1=[y+根号(y^2+12y^2)]/6=(1+根号13)y/6
x2=(1-根号13)y/6
3x方-xy-y方
=3(x-x1)(x-x2)
=3[x-(1+根号13)y/6][x-(1-根号13)y/6]


10