有一个两位数比它的个位数的平方小2,个位数的数比十位上的数大3,求这个两位数

2005年的夏天 1年前 已收到3个回答 举报

红酸枣 幼苗


设该两位数为 ab
则 10+b=b^2-2 b-a=3

联立求解,a=1或4

所以该两位数为 14 或 47


8

博客楼 幼苗


利用方程式求解,设十位数为x,各位数为y:
10x+y=y^2-2
x+3=y

求解得 x=1 或 x=4
则这个两位数是14 或47


希望得到采纳!


2

牙疼妹妹3 幼苗


设这个两位数为10x+y,既个位数为y,十位数为x,那么,10x+y=y²-2,x=y-3,解这个二元二次方程


0