直线y=ax(a>0)与双曲线y=3x交于A(x1,y1)、B(x2,y2)两点,则代数式4x1y2-3x2y1的值是(

直线y=ax(a>0)与双曲线y=
3
x
交于A(x1,y1)、B(x2,y2)两点,则代数式4x1y2-3x2y1的值是(  )
A. -3a
B. [3/a]
C. -3
D.
3
a
鲁西西南 1年前 已收到2个回答 举报

lqwlqw 春芽


解题思路:先根据A(x1,y1)、B(x2,y2)在反比例函数y=[3/x]的图象上得出x1•y1、x2•y2的值,再根据直线与双曲线均关于原点对称可知x1=-x2,y1=-y2,再把此关系式代入所求代数式进行计算即可.

∵A(x1,y1)、B(x2,y2)在反比例函数y=[3/x]的图象上,
∴x1•y1=x2•y2=3,
∵直线y=ax(a>0)与双曲线y=
3
x的图象均关于原点对称,
∴x1=-x2,y1=-y2
∴原式=-4x1y1+3x2y2=(-4)×3+3×3=-3.
故选C.

点评:
本题考点: 反比例函数图象的对称性.

考点点评: 本题考查的是反比例函数图象的对称性及反比例函数的性质,根据题意得出x1•y1=x2•y2=3,x1=-x2,y1=-y2是解答此题的关键.


2

穿山甲789 幼苗


:由题意知,直线y=ax(a>0)过原点和一、三象限,且与双曲线y=3x交于两点,则这两点关于原点对称,
∴x1=-x2,y1=-y2,
又∵点A点B在双曲线y=3x上,
∴x1×y1=3,x2×y2=3,
∴原式=-4x2y2+3x2y2=-4×3+3×3=-3.


1