39和42的最小公倍数?

KK的手下 1年前 已收到7个回答 举报

yuxuan718 春芽


546,它们有公倍数3,3*13*14=546


2

依夏秋 幼苗


可以用短除法来算。
39和42都有3这个最大公因数。
因此,短除算式左边的3还要同时乘以39和42各有的因数13和14.
所以最后列式为3*13*14=546


2

beer_cup 幼苗


546


2

好oo人 幼苗


546


0

michaelchener 幼苗


39=3*13
42=2*3*7
最小公倍数就是3*13*2*7=546


0

kaso1229 幼苗


546


0

yucong137 幼苗


是546
分析:
39和42有公因数:3,将它们同除以3得13与14.
所以将13乘以14再乘以它们的公因数,就得546.
大人,给点分吧!小的万分感谢!


0