函数y=cosx的平方乘以sinx的平方的最小正周期是多少?

huabao12 1年前 已收到1个回答 举报

gob26254 幼苗


y=(cosx)(sinx)=(sinxcosx)=((1/2)sin2x) =(1/4)(sin2x)=(1/4)(1-cos4x)/2=1/8-(1/8)cos4x ∴最小正周期为T=2π/4=π/2


1