关于牛顿定律的一些选择题NM1.一个物体受到一对左右方向的平衡力而向左做匀速直线运动,突然撤除向左的力,则( )(1)物

关于牛顿定律的一些选择题NM
1.一个物体受到一对左右方向的平衡力而向左做匀速直线运动,突然撤除向左的力,则( )
(1)物体仍然做向左方向的匀速直线运动
(2)物体立即向右运动
(3)物体仍然向左运动,作一段匀减速运动至速度为零,再向右运动
(4)物体马上停止运动
2.一运动物体只受到大小不变的反向阻力时,停下来所需得时间决定于物体的( )
(1)质量 (2)动量 (4)加速度
22ashen 1年前 已收到1个回答 举报

liuwenhuaxiaoyan 幼苗


别听一楼胡说,做题是要好好思考的
第一题选3,因为撤去向左力后合力向右,而此时速度向左,物体获得向右加速度,因此向左做匀减速直线,速度为零后在向右
第二题选2,因为t=v/a,a=F/m,代入得t=mv/F,F为恒力已知,因此t只与动量有关


4