地震波的传播形式有横波和纵波两种形式.地震时,从震源同时传出横波和纵波,假设某地地震的横波和纵波的传播速度分别为3000

地震波的传播形式有横波和纵波两种形式.地震时,从震源同时传出横波和纵波,假设某地地震的横波和纵波的传播速度分别为3000米每秒和7000米每秒.某观测站接受到两种地震波的时间差为50秒,则先传到观测站的地震波是哪一种波,震中心据观测站的距离是多少求过程
hexinyee 1年前 已收到1个回答 举报

peng95625 幼苗


纵波的传播速度比横波高,而震源到观测站的距离是固定的,所以现传到观测站的地震波是纵波.
(7000-3000)×50=4000×50=200000(米)=200千米.
所以,震中心距观测站的距离是200千米.


1