两颗人造卫星绕地球作匀速圆周运动,周期之比为TA:TB=1:8,则轨道半径之比和运动速度之比分别为(  )

两颗人造卫星绕地球作匀速圆周运动,周期之比为TA:TB=1:8,则轨道半径之比和运动速度之比分别为(  )
A. RA:RB=4:1
B. RA:RB=1:4
C. VA:VB=1:2
D. VA:VB=2:1
zzj726 1年前 已收到2个回答 举报

login2000 幼苗


解题思路:根据万有引力提供向心力G
Mm
r2
=m
4π2
T2
r
,解出轨道半径与周期的关系式,再求比值即可.

根据万有引力提供向心力G
Mm
r2=m
4π2
T2r,得:r=
3
GMT2
4π2
,所以有:

RA
RB=(
TA
TB)
2
3=(
1
8)
2
3=
1
4
根据v=

GM
r,得
vA
vB=

RB
RA=
2
1
故BD正确、AC错误.
故选:BD.

点评:
本题考点: 人造卫星的加速度、周期和轨道的关系.

考点点评: 本题也可以根据开普勒第三定律R3T2=k进行计算,要注意K是与卫星无关的量,只有中心天体决定.


6

君怡随风 幼苗


万有引力提供向心力。
------1。GmM/r^2=m(2π/T)^2r
r=(GMT^2/4π^2)的三次方根
ra/rb=(Ta/Tb)的(2/3)方根=1/4
------2。V=2πr/T
Va/Vb=(ra/rb)/(Ta/Tb)=(Tb/Ta)的(1/3)方根=2/1


2