如果3台数控机床4小时可以加工960个同样的零件,那么1台数控机床加工400个相同的零件需要多长时间?

宝贝天使_hh 1年前 已收到1个回答 举报

永远的254 幼苗


解题思路:先求出1台数控机床4小时可以加工零件的个数,再求出1台数控机床1小时可以加工零件的个数,最后即可求出1台数控机床加工400个相同的零件需要的时间.

400÷(960÷3÷4),
=400÷(320÷4),
=400÷80,
=5(小时);
答:1台数控机床加工400个相同的零件需要5小时.

点评:
本题考点: 归一、归总加条件的三步应用题.

考点点评: 解答此题的关键是,求出1台数控机床1小时可以加工零件的个数,由此即可求出答案.


7