甲筐苹果个数是乙筐的3倍,吧甲筐苹果拿30个到乙筐,两筐数量相等,原来两筐苹果各有几个苹果?请列方程.

yzquxian 1年前 已收到2个回答 举报

苦龙茶 春芽


设乙筐有x个苹果,那么甲筐就有3x个苹果
x+30=3x-30
2x=60
x=30
30*3=90个


10

小猪快跑520 幼苗


设乙筐苹果有x个,则甲筐苹果就有3x个
3x-30=x
x=15(个)
得出答案,甲筐有苹果45个,乙筐有苹果15个.


1