4.物体做初速为零的匀加速直线运动,加速度为3米/秒2,下列说法中正确的是:

4.物体做初速为零的匀加速直线运动,加速度为3米/秒2,下列说法中正确的是:
4.物体做初速为零的匀加速直线运动,加速度为3米/秒2,下列说法中正确的是:
A.该物体在第1秒内的平均速度是3m/s B.该物体在第2秒内的平均速度是3m/s
C.该物体在第3秒内的位移是7.5m D.该物体在第4秒内的位移是10m
要有答案和过程!分析过程!分析过程!谢谢诶!
要有过程!!!
只有答案不给分!
一定要有过程!
谢谢诶@
nbby 1年前 已收到2个回答 举报

江建新 幼苗


根据题目中的已知,物体的初速度Vo=0,加速度a=3m/s^2,
1)显然物体在第1s内的初速度就是0,末速度为V1=a*1=3m/s
所以,平均速度为(0+3)/2=1.5m/s
2)物体在第2s内的初速度就是第1s末的速度3m/s
末速度为2*3=6m/s
所以,平均速度为(3+6)/2=4.5m/s
3)物体在第3s内的位移等于前3s的位移:1/2*a*3^2=13.5m再减去前2s的位移1/2*a*2^2=6m
所以,是13.5m-6m=7.5m
C正确
4)同理,物体在第4s内的位移等于前4s的位移:1/2*a*4^2=24m再减去前3s的位移1/2*a*3^2=13.5m
等于10.5m
所以,D错误
正确答案:C


8

452405609 幼苗


C
X=1/2*a*t*t


1