求y=|2x-1|+|X-2|的最小值Ps:不要零点法 求普通解法 我不小心忘了- -谢谢了,大神帮忙啊

rainbowpine 1年前 已收到1个回答 举报

fut501 幼苗


要考虑情况:当x≦1/2时,y=-(2x-1)-(x-2)=-3x+3≧3/2 (即在区间(-∞,1/2]内单调减,当x=1/2时y获得最小值3/2).当1/2≦x≦2时,y=2x-1-(x-2)=x+1≧3/2 (即在区间[1/2,2]内单调增,当x=1/2时y获得最小值3/2).当x≧2时,y=2x-1+x-2=3x-3≧3 (即在[2,+∞)内单调增,当x=2时y获得最小值3).故在函数y的全部定义域(-∞,+∞)内函数的最小值ymin=3/2.


9