已知y+m与x+n(m,n为常数)成正比例,且当x=3是,y=5,x=5时,y=11,试写出y关于x的函数解析式

就这一辈子 1年前 已收到2个回答 举报

8023杉 春芽


正比例设y+m=k(x+n),则y=kx+kn-m
2.由上题y与x为一次函数关系,设y=kx+b
则5=3k+b,11=5k+b,解得k=3,b=-4
故y=3x-4


4

百眼巨人 幼苗


y+m=k(x+n)
将x=3,y=5 x=5,y=11代入
5+m=k(3+n)
11+m=k(5+n)
5+m=3k+kn 1
11+m=5k+kn 2
2-1可得
6=2k
k=3
y关于x的函数解析式y=kx+kn-m
设kn-m=b
即y=kx+b
将k=3代入
y=3x-4
亲,你懂了不!?


0