若北京(40N,160E)所在地为正午 1,此时的北京时间为几点?2,此时的国际标准时间为几点?求标准答案- -,

若北京(40N,160E)所在地为正午 1,此时的北京时间为几点?2,此时的国际标准时间为几点?求标准答案- -,
最好有计算过程喔,三克油。
海路空 1年前 已收到2个回答 举报

叶虹妹妹 幼苗


楼上的错误了,这是计算地方时,不是区时.
北京的经度是160°E,北京时间实际上是120°E的地方时,两地经度差是40°,根据15°是一小时,1°是4分钟,换算出来两地的时间差是2小时40分钟.因为120°E位于160°E的西侧,根据时间求解原则是东加西减,根据题目知道160°E是正午,就是说160°E的地方时是12:00,所以120°E的地方时=12:00-2小时40分钟=9:20 .
国际标准时间就是0°经线的地方时,求解的步骤同求解北京时间,0°经线和160°E之间的经度差是160°,换算成时间差是10小时40分钟,0°位置是在160°E的西侧,所以0°的地方时=12:00-10小时40分钟=1:20
但是,对于你题目有些疑问,北京的经度其实大约是116°E,你确定北京的经度没有出错的话,我给你的答案和步骤就是没问题的.


8

黑羽工作室 幼苗


160/15=东十一区,北京时间是东八区的区时,12-3=9,此时的北京时间9点
北京时间是以东八区的中间经线的地方时为标准(120E),而国际标准时间是过0度经线的地方时(零时区),中间相差8个时区。所以相差8个小时。时间计算是往东算加上相差的时区,往西算是减去相差的时区。
0时区位于东8区的西面。往西算,所以减去8个小时,即1时...


1