把五个数从小到大排列,其中位数是4,如果这5个整数中的唯一一众数是6这五个数的和是?

suwei0112 1年前 已收到1个回答 举报

aegon-cnooc 花朵


答案是20
6是众数,那就是说这5个数中至少有两个6,因为中位数是4,所以判定有2个6,从大到小排列 如下:
6-4=2
所以 =4-2=2
所以和为20


8