已知正六边形的半径是12 ,求它的边心距及边长和面积

已知正六边形的半径是12 ,求它的边心距及边长和面积
谢谢.速度
sin我们还没学啊..
菱歌儿 1年前 已收到1个回答 举报

SannaCai 幼苗


在图上连接正六边形的形心和两个相邻顶点,形成一个正三角形,在这个正三角形里画出从形心垂直于边的辅助线.
由于正三角形的顶角是60度,斜边长是12,所以
边心距=12×sin60=6×3^(1/2) (意思是6倍的根号3)
边长与正六边形的半径相等,是12
面积是6个等边三角形的面积之和,每个三角形底边长12,高就是边心距6倍的根号3:
s=6×1/2×12×6×3^(1/2)=216×3^(1/2) (意思是216倍的根号3)
如果sin没有学,只需要改变计算边心距的那个地方:
正三角形被边心距分成两个小三角形.小三角形是一个直角三角形,因为边心距垂直于底边,且平分底边.
已知斜边边长为12,一个直角边是底边长的一半,就是6(你画出图来就看到了),可以根据勾股定理计算边心距:
边心距=根号下(12×12-6×6)=6×3^(1/2) (意思是6倍的根号3)
其他的计算步骤和上面相同.


10