已知一次函数y=kx+b中,y的值随x的增大而减小,且此函数过点(-2,1),请你根据这些条件,写出一个函数表达式

chxin99 1年前 已收到2个回答 举报

frogsangtian 幼苗


解一次函数y=kx+b中,y的值随x的增大而减小
知k<0
又由函数过点(-2,1)
故一次函数可以写为
y=-2x-3

y=-x-1
等.


10

wywy1970 幼苗


凑个字数- -y=-x-1


1