一个边长为10厘米的正方形周长与一个圆形的周长相等,这个圆的面积是( )平方厘米.

一个边长为10厘米的正方形周长与一个圆形的周长相等,这个圆的面积是( )平方厘米.
算式+过程+急
小猫眯- 1年前 已收到5个回答 举报

fishcannon 幼苗


正方形的面积是64平方厘米,所以正方形的边长是8厘米;则正方形的周长是4*8=32厘米
正方形的边长是长方形宽的2倍,所以长方形的宽是4厘米;
周长相等,所以长方形的长是(32-4*2)/2=12厘米;
所以长方形的面积是4*12=48平方厘米


4

兆冶 幼苗


我是六年级的我知道 正周10乘4等40 半径等周长40除2除派,派是3.14 就是半径等40除2除3.14 结果约等6.37 半径算出后,面积等3.14乘两个6.37 就是结果127.411466 你自己算算吧


2

tsrow 幼苗


已知正方形边长为10cm 周长=4*10cm=40cm=圆的周长
根据圆周长公式l=2πr 可求出圆的半径r=20/π cm
再根据圆的面积公式s=πr^2 求出圆的面积为400/π cm^2 约等于127cm^2


1

helenlintt 幼苗


周长为40
2∏r=40
r=20/∏
S=∏r^2=400/∏


0

盼盼866 幼苗


4*10=2*Pi*3.14
r=6.37厘米
3.14*r*r=3.14*6.37*6.37=127.41平方厘米


0