关于方差的数学题.一个样本的方差s的平方=30分之1((x1-5)^2+(x2-5)^2+.……+(x30-5)^2),

关于方差的数学题.
一个样本的方差s的平方=30分之1((x1-5)^2+(x2-5)^2+.……+(x30-5)^2),那么这个样本各数据的的平方和不可能等于A900 B850 C750 D650
穿越千里的思念 1年前 已收到3个回答 举报

我爱D80 幼苗


s²=[(x1-5)²+(x2-5)²+...+(x30-5)²]/30
可以算出:平方和=Σx²=750+30s²
1)如果方差等于0,平方和=Σx²=750 C成立:ABD不可选;
2)如果方差不为0,那么CD不可选;

1年前 追问

3

穿越千里的思念 举报

如果方差不为0,那答案是什么?

举报 我爱D80

如果方差不为0,那答案是什么? 平方和=Σx²=750+30s²>750,那么可选的是A,B;不可选的是C,D.

穿越千里的思念 举报

可这道题是单选啊

举报 我爱D80

如果是单选,题目的叙述可能有问题,没说清楚。请重新看看题,看有木有错误。

穿越千里的思念 举报

不好意思,忘记加平方了^ ^

举报 我爱D80

这个平方一开始我都给你添上了!

穿越千里的思念 举报

ORZ......那这题怎么做

举报 我爱D80

还是我写的那么做!不然题目还有问题。

小鱼儿╃ 幼苗


你的选项有打错,么?没有的。跟推荐那个答案开始的步骤一样, 不过你看这个式子 平方和=Σx²=750+30s² s²>0.所以Σx²>750. 当s²=0时,Σx²=750. 所以Σx²≥750. 选D . 另外Σx²=750+30s² =30﹙25+s²﹚. 这个条件...


2

导线77号 幼苗


题目似乎有错误:
方差的简化公式为:S²=1/n[x1²+x2²+.....+xn²-nx拔²]
下面自己判断


0