有一台水压机,当左端小活塞向下运动时,右端大活塞会向上运动,已知小活塞的横截面积为100cm^2,大活塞的面积为0.1m

有一台水压机,当左端小活塞向下运动时,右端大活塞会向上运动,已知小活塞的横截面积为100cm^2,大活塞的面积为0.1m^2.在大活塞上放着500N重的物体,如果要使物体升高2cm,问:
(1)要在小活塞上施加多大的力?
(2)小活塞要下降多少厘米?
第二问,老师讲的是V1=V2,所以S1H1=S2H2所以H1=0.2米
为什么V1=V2,这里的体积是指什么的体积?
叶千山 1年前 已收到1个回答 举报

zl890517 春芽


活塞不计算重量的话,小活塞那边的压强要大于大活塞那边的压强,F/100cm^2=500/0.1m^2,F=50N,
第二问体积是水的体积,水在这里是不可压缩物质,小活塞下降多少,所减少的体积就是大活塞那边上升后增加 体积

其实我很久没做这种题了……不知道对不对……

1年前 追问

4

叶千山 举报

就是说活塞中水体积不变,所以两边用SH算出来的都是全部水的体积,所以相等,对吗?

举报 zl890517

对啊,水总体积不变,小活塞那边下降了相当于水的体积减小了,那另一边大活塞上升的部分增加了水的体积,两者相等才能保证水的总体积不变