一个圆柱形水池底面周长是18.84米,深4米,在水池内壁和底面抹一层水泥,每平方米用水泥4千克,共需用水

一个圆柱形水池底面周长是18.84米,深4米,在水池内壁和底面抹一层水泥,每平方米用水泥4千克,共需用水
泥多少吨?
季心鸣 1年前 已收到1个回答 举报

我不要沉默 幼苗


圆柱形水池的底面直径为
18.84÷3.14=6 米
则底面积为 3.14×(6/2)²=28.26 平方米
侧面积为 18.84×4=75.36 平方米
总面积为 28.26+75.36=103.62 平方米
则需水泥 4×103.62=414.48 吨
答:共需水泥 414.48吨


1