二次函数 (29 22:19:31)

二次函数 (29 22:19:31)
1.水渠的横截面为等腰梯形,它的周长为6m,两腰与地面所成锐角都是60°,问当梯形腰长为何值时,水渠流量最大(即横截面最大)
2.求二次函数y=2x2-3x+5在-2≤x≤2时的最大值和最小值,并求对应的x的值.
3.已知某二次函数图像的顶点为A(2,-18),它与x轴两个交点之间的距离为6,求该二次函数的解析式.
pxyhq2006 1年前 已收到3个回答 举报

麦兜的清茶 幼苗


2,化为顶点式子再来讨论撒,由于没有专业的公式编辑器不太好写答案,你自个努力了
3,由于顶点是(2,-18),对称轴为X=2它与x轴两个交点之间的距离为6,那么x轴交点为(-1,0)(5,0)知道了三个点求二次函数就不用我教了吧


10

帅气弟弟星 幼苗


第2题,y=2x2-3x+5=2(x-3/4)2+31/8,二次函数开口向上,对称轴为x=3/4,所以当x=3/4时,ymin=31/8;当x=-2时,ymax=7.这种题很简单的嘛


2

ghui65 幼苗


1.设腰长为X米,根据实际意义得到X的范围为02 y=2x2-3x+5=2(X-3/4)2+31/8。-2≤x≤2,a=2>0,所以当X=-2时,Y最大,为19。
3.设Y=a(X-2)2-...


1