新民油厂用100千克花生榨出花生油35千克.平均每千克花生可榨出花生油多少千克?要榨出1千克油需要多少千克花生?

hjwlwj 1年前 已收到1个回答 举报

ccedison 幼苗


解题思路:新民油厂用100千克花生榨出花生油35千克,根据除法的意义,平均每千克花生可榨出花生油35÷100千克;同理可知,用所用花生千克数除以所榨花生油千克数,即得要榨出1千克油需要多少千克花生.

35÷100=0.35(千克)
100÷35=[20/7](千克)
答:平均每千克花生可榨出花生油0.35千克,要榨出1千克油需要[20/7]千克花生.

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 完成本题要注意所求问题,不要将被除数与除数倒换.


5