当a,b满足什么条件时,方程ax+1=x-b有唯一解,或无解,或有无穷个解.

lh05 1年前 已收到2个回答 举报

玫色人生 春芽


当a=1,b=﹣1时有无数解.
当a≠1,b=﹣1时有唯一解.
当a=1,b≠﹣1时无解.


9

枫荷 幼苗


方程化为:(1-a)x=b+1
当1-a≠0,即a≠1时,有唯一x=(b+1)/(1-a)
当1-a=0,且b+1≠0时,即a=1,b≠-1时,无解;
当1-a=0,且b+1=0时,即a=1, b=-1时,有无穷解,x为任意实数。


0