一项工程,甲、乙合做10天可完成,甲、乙合做8天后,乙又单独做了5天才完成.若由乙单独做这项工程,需要多少天?

阳光27 1年前 已收到2个回答 举报

Evania 幼苗


甲乙的工作效率为1/10,
甲乙合作8天,完成了4/5
那么还剩下1/5
所以乙的工作效率为1/25
那么乙单独做要25天

1年前 追问

3

阳光27 举报

我能再问一个问题吗? 一项工程,甲独做9天完成,乙独做6天完成。甲独做4天后,乙与甲合做。还要多少天才能完成?

举报 Evania

当然,非常乐意 甲的工作效率为1/9,乙的为1/6 甲做了4天后,还剩下5/9 甲乙合作的工作效率为1/9+1/6=5/18 那么还要5/9÷5/18=2天

沟边看海 花朵


1÷【(1-8/10)÷5】=25天


0