1、小明的邮票比小红少25%,如果把小红邮票的1/6给小明,那小明的邮票就比小红多2张,原来小明

1、小明的邮票比小红少25%,如果把小红邮票的1/6给小明,那小明的邮票就比小红多2张,原来小明
有邮票多少张?
2、“六一"儿童节,李阿姨给小朋友发糖果,每个小朋友分3个,还剩30个,每人分4个,还差15个糖果.李阿姨给多少个小朋友发糖果?
llwolf31111 1年前 已收到1个回答 举报

平凡wn 幼苗


1.设小红原有邮票X张,则小明元邮票就是(X-1/4X)张,列方程:X-1/6X=X-1/4X+1/6X-2 同类项合并
1/3X-1/4X=2 去分母X=24 带入X-1/4X得18,小明原有邮票18张,小红原有邮票24张.
2.设小朋友有X个人,列方程:3X+30=4X+15 X=15 答:共有75个糖果,去分给15个小朋友.
楼主,你这题最后问话还应有“共有多少糖果”这一问的.

1年前 追问

10

llwolf31111 举报

第二题是这样问的啊,3X+30=4X+15 右边是减15还是加15,有点不明白?

举报 平凡wn

你只问了“李阿姨给多少个小朋友发糖果”这一问,对不?楼主,对不起了,第二题是我看错,把后半句“还差15个糖果”看成了“还剩15个糖果”,所以做错了。列方程应是这样: 3X+30=4X-15 X=45 答:共有165个糖果(45·3+30=165;45·4-15=165),给45个小朋友分糖果。