一;化简并求值3a+abc-1/3c^2-3a+1/3c^2,其中a=-1/6,b=2,c=-3二;观察①中的①②,你发

一;化简并求值3a+abc-1/3c^2-3a+1/3c^2,其中a=-1/6,b=2,c=-3二;观察①中的①②,你发现了什么三;利用你发现的规律,求出2.438^2-2*2.438+0.438^2的值※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※有三问看清
thinking_what 1年前 已收到2个回答 举报

论不语 幼苗


3a+abc-1/3c²-3a+1/3c²
=abc
把a=-1/6,b=2,c=-3代入
原式=abc
=-1/6×2×(-3)
=1
2.438²-2×2.438+0.438²=1.259688

1年前 追问

2

thinking_what 举报

观察①中的①②,你发现了什么

举报 论不语

观察可得a2-2ab+b2=(a-b)2.对不起。刚才忘写叻。。

潴言潴语 幼苗


好难不会


2