已知an是公差不为零的等差数列,a1=1且a1a3a9成等比数列 1.求数列an的通项 2.求数

同性cc青年 1年前 已收到1个回答 举报

benxyy20 幼苗


a3=a1+2q=1+2q q9=a1+8q=1+8q 因为a1a3a9成等比数列所以a1a9=a3^2
即1+8q =(1+2q)^ 2 解出q=1 q=0(舍) 所以a(n)=n


10