为什么pH=13时的氢氧根浓度为0.1mol/l?

不敢看你的双眸 1年前 已收到3个回答 举报

moyi888 幼苗


pH=-lg[H+]=13
[H+]=10^-13mol/L
[OH-]=Kw/[H+]=10^-14/10^-13=0.1mol/L


5

shuangshuang_tan 幼苗


因为[OH-]=0.1mol/L,由于Kw=[OH-][H+]=10-14所以 [H+]=10-13mol/L,
所以pH=-lg[H+]=13


1

长沙aa 幼苗


常温时,任何稀溶液中C(H+)*C(OH-)=1*10-14,,这一值称为水的离子积;而PH指的是C(H+)的负对数,即:pH=13指的就是C(H+)为10-13,根据水的离子积,不难求出C(OH-)为0.1mol/l


0