大操场的环形跑道全长480米.甲乙两人同时同地出发,相背而行3分钟后相遇,如果同时同地向出发,15分后甲追上乙,甲的速度

大操场的环形跑道全长480米.甲乙两人同时同地出发,相背而行3分钟后相遇,如果同时同地向出发,15分后甲追上乙,甲的速度是每分几米
亿诺专卖 1年前 已收到2个回答 举报

luerdaxia 幼苗


甲乙两人同时同地出发,相背而行3分钟后相遇,则两人的速度和是480÷3=160米/分
如果同时同地向出发,15分后甲追上乙,则甲每分钟比乙快480÷16=30米
甲的速度是每分(160+30)÷2=95米

1年前 追问

10

亿诺专卖 举报

16从哪来的?

举报 luerdaxia

看错题了 甲乙两人同时同地出发,相背而行3分钟后相遇,则两人的速度和是480÷3=160米/分 如果同时同地向出发,15分后甲追上乙,则甲每分钟比乙快480÷15=32米 甲的速度是每分(160+32)÷2=96米

gxf352160 幼苗


甲乙速度和为480÷3=160 速度差为480÷15=32
甲的速度为(160+32)÷2=96


1