已知y=1是方程2-1/3(m-y)=2y的解,求关于m(x-3)-2=m(2x-5)的解

Meisa 1年前 已收到5个回答 举报

爬爬爬爬虫 春芽


y=1是方程2-1/3(m-y)=2y的解 2-1/3(m-1)=2 m=1
m(x-3)-2=m(2x-5)
(x-3)-2=(2x-5)
x=0


5

leecooper19 幼苗


由解y=1得
2-1/3(m-y)=2y
2-1/3m+1/3y=2y
-1/3m=2y-2-1/3y
-1/3m=-1/3
m=1
所以 m(x-3)-2=m(2x-5)
x-3-2=1(2x-5)
x-5=2x-5
x-2x=-5+5
-x=0
x=0


2

晴朗de夜空 幼苗


把y=1代入得2-1/3(m-1)=2, 计算得m=1
代入得x-3=2x-5 得 x=2


1

ali88lwt 幼苗


这题是不是有问题,把y=1带入,1/3(m-y)只能等于0,但是这个数是得不了0的,一个分数中分母不能为0,即m不等于y,m不等于1。


0

z555l 幼苗


做第二题:设在三角形里种甲作物x平方米,种乙种y平方米。三角形面积就为麻烦列一下详细的过程 麻烦拉这应该算是蛮简单的数学题吧问题补充:(x-1


0